Zertifizierte Kita 2016:

 

 

 

 

 

 

Hort FSZ, Annaberg
Kita „Kinderland“, Breitenbrunn/OT Rittersgrün
Kita „Blüherstraße“, Dresden
Kita Michelangelostraße 5 a, Dresden
Integratives Kinderhaus „Knirpsenhausen“, Dresden
Kita „Pusteblume“, Frankenthal
Kita Löwenzahn, Heinsdorfergrund

DRK-Kita „Unser Spatzennest“, Horka
Kita „Anne Frank“, Kamenz
Integrative Kita Alte Straße 2, Leipzig
Kita Tarsius, Leipzig
Integrative Kita Nido, Börtewitz
Hort der Heinrich-von-Kleist-Grundschule, Lichtenstein
Kita „Regenbogen“, Meerane
Kita „Regenbogen“, Mittweida

Kita „Kinderland“, Mülsen
Kita „Kunterbunt“, Nossen
Kinderhaus Flohkiste, Rodewisch
Kita „Wirbelwind“, Schönheide
Integratives Kinderhaus „Waldhäus’l“, Zittau/OT Eichgraben
Hort der Evangelischen Grundschule Frankenthal (verlängert aus dem Projektjahr 2015)

 

 

 

 

 

Zertifizierte Kita 2015:

 

 

 

 

 

 

Kita „Langenauer Spatzen“, Brand-Erbisdorf
Kita „Kindernest“, Crimmitschau (Verlängerung aus Projektjahr 2014)
Kita „Wiesenfrösche“, Dresden
Kita „Darbohnes Kinderwelt“, Dresden
Kita „Heinzelmännchen“, Frankenberg

Kita „Bergstadtzwerge“, Freiberg
Kita „Pfiffikus“, Herrnhut
Kita „Sonnenschein“, Hirschstein
Kita „Biedermannstraße“, Leipzig
Kita „Abenteuerland“, Leipzig
Kita „Haus Sonnenschein“, Löbau

Kita „Märchenland“, Oderwitz
Kita „Zwergenhäus’l“, Olbersdorf
Fröbelkindergarten „Am Stadtpark“, Reichenbach
Hort „Sonnenkäfer“, Schkeuditz
Kita „Tierhäuschen“, Waldheim

 

 

 

 

 

Zertifizierte Kita 2014:

 

 

 

 

 

 

Kita „Mäuseburg“, Annaberg-Buchholz
Kita „Sterntaler“, Crimmitschau
Kita „Bim-Bam-Bino“, Dresden
Kita „Hutbergstrolche“, Dresden
Kita „Naseweis“, Dresden
Hort „Leutewitzer Kinderwelt“, Dresden

Kita „Spatzennest“, Dürrröhrsdorf-D.
Kita „Spielhaus Groß und Klein“, Flöha
Kita „Zum Rittertürmchen“, Großdubrau
Kita „Amalie Dietrich“, Großschirma
Hort „Regenbogen“, Kamenz
Kita der AWO Leipzig-Stadt, Leipzig

Kita „Pfiffikus“, Oppach
Kita „Sonnenkäfer“, Plauen
Kita „Knirpsenland“ Pockau
Kita „Radeberger Kinderland“, Radeberg
Kita „Lutki“, Trebendorf
Kita „Regenbogen“, Wolkenstein

 

 

 

 

 

Zertifizierte Kita 2013:

 

 

 

 

 

 

Kita „Kinderland“, Böhlen / ST Großdeuben
Kita „Kaßbergzwerge“, Chemnitz
Kita „Kinderland“, Crimmitschau
Kita in der Gartenstadt Hellerau, Dresden
Kita „Pfiffikus“, Dresden
Hort „SchlauFüchse“, Frohburg
Kita „Rappelkiste“, Grünbach

DRK Kinderhaus „Regenbogen“, Kamenz
Kita „Spielhaus“, Leipzig
Hort Ottendorf, Lichtenau
Kita „Eichhörnchen“, Malschwitz / OT Baruth
Kita „Knirpsenland“, Neustadt/Sa.
Kita „Sonnenblume“, Olbernhau

Kindergarten „Zwergenland“, Penig / OT Langenleuba-Oberhain
Integrative heilpädagogische Kita, Pirna
Kita „Kunterbunter Schmetterling“, Riesa
Kita Schöpstal, Schöpstal
Kita „Weinbergwichtel“, Weinböhla

 

 

 

 

 

Zertifizierte Kita 2012:

 

 

 

 

 

 

Kita „Tausendfüßler“, Arnsdorf
Kita „Spatzennest“, Augustusburg
Kita „Buddelflink“, Augustusburg
Kita „Schwalbennest“, Burkhardswalde
Kita „Sonnenschein“, Chemnitz
Kita „Entdeckerland“, Chemnitz
Kita „WindSpielHaus“, Dresden
Kita „Wirbelwind“, Dresden
Kita „Farbenfroh“, Dresden

Kita „Moosmutzelreich“, Dürrröhrsdorf -Dittersbach
Hort der „Erich-Glowatzky-GS“, Fraureuth
Kita „Sonnenuhr“, Glashütte
Kita „Johannisstraße“, Glauchau
Kita „Kinderland“, Meerane
Kita „Zwergenmühle“, Meißen
Hort „Wirbelwind“, Radebeul
Hort „Kötzschenbroda“, Radebeul

Kita „Wichtelhausen“, Reichenbach
Kita „Wirbelzwirbel“, Schneeberg
Kita „Regenbogenland“, Borna
Kita „Schmetterling“, Chemnitz
Kita „Villa Kunterbunt“, Gelenau
Integrative Kita, Leipzig
Kita „Spatzennest am Silbersee“, Leipzig
Kita „Knirpsenland“, Oderwitz
Kita „Löwenzahn“, Weißenberg

 

 

 

 

 

Zertifizierte Kita 2011:

 

 

 

 

 

 

Kinderhort „Pfiffikus“, Böhlen
Kita „Sportmäuse“, Chemnitz
Kita „Triangel“, Frankenberg
Kita „Schwalbennest“, Herrnhut
Kita „Schlumpfhausen“, Hohenstein-Ernstthal

Kita „Flohkiste“, Lengenfeld
Kita „Haus Abraham“, Markkleeberg
Kita „Forscherinsel“, Markranstädt
Kita „Märchenland“, Netzschkau
Kita „Kunterbunt“, Pulsnitz

Kita „Villa Sonnenschein“, Reichenbach
Schulhort, Reinsdorf
Kita „Villa auf dem Kirschberg“, Riesa
Kita „Schwalbennest / Nestwärme“, Rodewisch

 

 

 

 

 

Zertifizierte Kita 2010:

 

 

 

 

 

 

Kita 1, Bad Schlema
Hort GS Schönau, Chemnitz
Kita „Zwergenburg“, Dohna
Kita „An der Schleifscheibe“, Dresden
Kita „Zschertnitzer Schwalbennest“, Dresden
Kita „Apfelwürmer“, Dürrweitzschen
Kita „Oberlandknirpse“, Ebersbach

Kita „Spatzennest“, Frohburg
Hort „Regenbogen“ der Freien GS Regenbogen, Görlitz
Kita „Kinder-Lehm-Haus“, Grimma
Hort im Ev. Schulzentrum Muldental, Grimma
Kita „Schmetterling“, Hirschfeld
Kita „Pusteblume“, Lengenfeld / OT Waldkirchen

Kita „Schlossmäuse“, Parthenstein OT Pomßen
Kita „Sperlingsberg“, Reichenbach
Montessori-Kinderhaus, Wilkau-Haßlau
Kita „Buratino“, Zwickau
Hort „Wichtelhaus“, Zwickau

 

 

 

 

 

Zertifizierte Kita 2009:

 

 

 

 

 

 

Kita „Knirpsenland“, Radebeul
Kita „Kleine Entdecker“, Leipzig
Kita „Miniuniversum“, Leipzig

Kita „Gans schön fit“, Nerchau
Kita „Schlosspark“, Netzschkau
Kita „Mischka“, Mylau

Kita „Zwergenschloss“, Leubnitz
Kita „Herolder Spatzen“, Thum OT Herold
Kita „Buddelflink“, Oederan

 

 

 

 

 

Zertifizierte Kita 2008:

 

 

 

 

 

 

Kita „Zu den Glücksraben", Dresden
Kita „Leubener Kinderinsel", Dresden
Kita "AQUArellius", Nünchritz OT Merschwitz
Kita „Sonnenschein“, Wilsdruff
Hort der Grundschule „Max Militzer“, Bautzen
Kita „Bummi“, Boxberg
Hort der Schule zur Lernförderung „J.-H. Pestalozzi“, Leipzig
Kinderhaus „Spatzennest”, Leipzig
ITE Haus B, Leipzig
Hort der 31. Grundschule, Leipzig
Hort am Rabet, Leipzig
Kita „Tausendfüssler“, Leipzig

Hort der Theodor-Körner-Grundschule, Leipzig
Kita „Kinderland“, Leipzig
Hort „Am Park“, Taucha
Kita „Am Park", Delitzsch
Kita „Waldhäuschen", Parthenstein OT Großsteinberg
Kindertagesstätte „Sonnenschein", Otterwisch
Kita „Rüsselchen", Wurzen
Kita „Märchenland", Wurzen
Kita „Sonnenschein", Mockrehna OT Langenreichenbach
Integrative DRK Kita „Eschenweg“, Zwickau

Kita „Heinrich Dietel", Wilkau-Hasslau
Kita Werda, Werda
Kinderland „Bummi" e.V., Rodewisch
Kita „Kinderland", Aue
Integrative Kita „Pfiffikus", Plauen
Hort „Am Stadtpark", Chemnitz
Kita „Admedino“, Chemnitz
Schulhort „Am Zschopenberg", Zschopau
Kita „Regenbogen", Oberwiesenthal
Kita „Zwergenland“, Dittmannsdorf

 

 

 

 

 

 Zertifikat „Bewegte Kita - Partner für Sicherheit”